Крым

Работаем 24/7

+7 (869) 288-86-30
Сервисный центр:
+7 (499) 649-11-07
Все системы очистки воды Ecvols застрахованы в

Ионообменный способ очистки воды

ОГК Экволс Гарантия чистой воды
Ионообменный способ очистки воды

Содержание статьи:

Говоря о способах очистки воды, мы встречаем два базовых понятия: водоочистка и водоподготовка. Под водоочисткой понимается удаление механических примесей, способных образовывать осадок. Водоподготовкой называют удаление растворенных в воде веществ – солей, бактерий, вирусов на стадии до выпадения осадка. Еще один критерий – способ фильтрации. При водоочистке это физическая (механическая), при водоподготовке – химическая.

Ионообменный способ очистки воды относится к комплексу водоподготовки. Он используется для удаления солей жесткости и называется умягчением. В процессе удаляются соли кальция, магния, марганца, а также тяжелые металлы, радионуклиды, органические загрязнители.


Зачем это нужно

Ионообменная очистка нужна, если концентрация растворенных в воде веществ превышает 200 мг на литр. При таких показателях соли стремятся к выпадению осадка, особенно при нагревании. Это опасно для нагревательной бытовой техники от кофеварки до стиральной машины. Прикипевшая соль на тэнах приводит к их перегреву и поломке.

Кроме этого, соли жесткости оседают на керамике, посуде, санфаянсе, вы видите их на плитке в ванной и даже при стирке полотенец: белье становится жестким, колючим. Пить воду с повышенной минерализацией опасно – соли накапливаются в организме и провоцируют заболевания суставов, сердца, органов выделительной системы.

Умягчение воды улучшает ее вкус и цвет, повышает прозрачность. За счет удаления тяжелых металлов и органических загрязнителей ионообменный метод очистки воды повышает безопасность питьевой жидкости, допуская ее употребление без кипячения.

Кроме бытовой сферы, технология ионного обмена применяется при опреснении воды и в составе водоподготовки на производствах.


Умягченная вода нужна:

  • для питья;
  • производства лекарств, растительного масла, детского питания, колбас;
  • изготовления пластика, полимеров, производства микросхем;
  • в стекольной и бумажной промышленности;
  • при переработке каучуков и в других областях.

Суть ионного обмена

Оборудование для умягчения воды – это ионообменный картридж или ионообменная колонна, зависит от размеров и сферы применения. Ионный обмен – это процесс замещения ионов жидкости на ионы фильтрующего вещества. Процесс относится к химическим, в свободной среде – реакция обратимая. Вещество, отвечающее за поглощение примесей, называют ионитом. От размера гранул, плотности, температуры ионита и концентрированности раствора зависит время прохождения фильтрации и ее эффективность.

Для удаления солей жесткости в первых подобных системах применяли природные материалы – цеолит, белая глина, сульфоугли). Сегодня применяют синтетические ионообменные смолы. Это более «подвижный» ионит, структура которого позволяет ускорять процесс замещения ионов-загрязнителей на «чистые». Преимущество такого вещества в том, что его можно восстановить. Промывка смолы солевым раствором или раствором лимонной кислоты позволяет убрать часть загрязнителей и продлить срок службы ионита. Минус – высокие требования к утилизации.



Что нужно учесть

  • Различают бытовое и технологическое оборудование для умягчения воды. Суть и задачи у установок одинаковы, но размеры и производительность различны. При этом для установки в квартире и частном доме также используется оборудование разного масштаба.
  • Тип ионита выбирается с учетом показателей исходной жидкости. Качество воды поможет оценить тест-система или профессиональный анализ.
  • Если требуется очистка от примесей тяжелых металлов, канцерогенов, радионуклидов – в качестве заполнителя применяются волокнистые материалы. Для простого умягчения достаточно смолы.
  • Ионообменные установки работают только с чистой водой. Нельзя использовать оборудование без пре-подготовки. До подачи на ионообменный фильтр вода должна пройти механическую очистку.
  • Обязательное требование – поступающая на умягчитель вода не должна содержать сероводород.

Надо ли вам умягчать воду

Качество водопроводной воды оговаривается требованиям стандартов по содержанию примесей, включая соли. СанПиН 2.1.4.1074-01 допустимое содержание магния в питьевой воде – 80 мг/дм3, кальция – 130 мг/дм3. Нижние границы не обозначены. При этом в некоторых регионах вода преимущественно содержит металлы, в других – соли жесткости, в третьих – изначально более мягкая и чистая. Это обусловлено геологией почв, характером водных источников (реки, моря) и числом осадков. Определить, надо ли вам умягчать воду, без тестирования можно бытовым анализом. Вам нужен дополнительный фильтр, если:

  • на нагревательном элементе чайника много накипи;
  • при разбавлении плохо пенятся мыльные растворы, вам сложно намылить руки;
  • на емкостях временного хранения воды (графины, вазы) есть плохо счищаемый налет на стенках;
  • на вентилях кранов есть известковый налет.

Умягчение воды регулирует ее вкусовые качества. Считается, что такая вода более вкусная и приятная. Если минерализация воды не превышает нормы, вреда здоровью она не принесет. Все дело в личных предпочтениях: поставьте питьевой многоступенчатый фильтр, например, систему обратного осмоса, это решит проблему.

В частном секторе если вода излишне жесткая, необходимо ставить умягчающие фильтры, чтобы избежать поломок отопительного и нагревательного оборудования и защитить здоровье.


Плюсы и минусы

У любого оборудования они есть, и ионообменный способ очистки воды не исключение. Достоинствами фильтров этого типа являются простая эксплуатация, нетребовательность в облуживании, повышение общего качества воды, а не только ее умягчение, предсказуемый и равномерный результат.

К минусам относят высокую стоимость оборудования и необходимость правильной утилизации ионообменного заполнителя. Смолу нельзя просто выбросить в открытую среду, ее требуется деактивировать. Она относится к отходам повышенной опасности, так как содержит высокую концентрацию солей, потенциально может содержать канцерогены, тяжелые металлы. Отработанные ионообменные смолы утилизируют аккредитованные компании, деактивация выполняется ультразвуком, солевой промывкой.


Оборудование

Основное оборудование – ионообменные колонны. Они могут иметь разный размер и тип, что связано с производительностью

Кабинетный умягчитель Softbox 700 B картинка

Самые недорогое оборудование – умягчители кабинетного типа. Их производительности достаточно для обеспечения водой семьи из двух-трех человек, а габариты позволяют разместить фильтр под мойкой. При покупке оборудование уже заполнено смолой и требует только корректного подключения. Поддерживает автоматическую промывку, может использоваться в домах с центральной канализацией или септиком.

Обеспечивает снижение концентрации солей жесткости, железа, улучшение цветности и вкусовых характеристик воды. Интервал обслуживания – 1-3 года в зависимости от интенсивности эксплуатации.



Кабинетный умягчитель RunLucky 1000E картинка

Для семьи из 4-х человек подойдет фильтр под загрузку RunLucky 1000E на ионообменной смоле. Рекомендован для коттеджей, имеет программное управление с возможностью установки времени регенерации, настройкой уровня жесткости подготовленной воды.

Позволяет использовать его без обслуживания от 3 лет: автоматическая промывка смолы продлевает период использования, главное – не забывать добавлять реагенты (соль). Продается заполненным.

Подходит для установки в квартире, может монтироваться под мойку.


Система непрерывного умягчения Ecvols 1354Clack   картинка

Система непрерывного умягчения Ecvols 1354 Clack - эффективное решение для удаления из воды солей жесткости. Установка состоит из двух корпусов, блока управления Clack (США), фильтрующей среды, поддерживающего слоя гравия, дренажно-распределительной системы, реагентного бака.

Оборудование представлено в нескольких модификациях на разное число потребителей. Требует подготовки места для установки заранее. Продается заполненным. Чтобы правильно выбрать и установить фильтр, обратитесь к специалистам «Экволс».



Обслуживание и ремонт

Ионообменное оборудование изготавливается из высокопрочных материалов, исключающих коррозию, деформацию корпуса, потерю мощности из-за протечек. При правильной установке, оно не нуждается в обслуживание не менее первых дух лет. Далее может потребоваться замена фильтрующего заполнителя.

Как понять, что фильтру требуется сервис:

  • снизился напор воды;
  • ухудшились показатели цветности и запаха;
  • появился нехарактерный рабочий шум;
  • вода перестала поступать.

Если у вас подключено несколько единиц оборудования, увязанных в единую схему водоподготовки, проблема может возникнуть в каждом из них. Первыми проверяются фильтры механической очистки. Они стоят в начале схемы и «принимают удар», если вода на входе слишком загрязнена. Поэтому при снижении качества воды сначала проверьте картриджи предыдущих ступеней, поскольку ионообменные колонны нуждаются в обслуживании реже остальных элементов системы.


Обратитесь в «Экволс» – наши специалисты обслуживают установки всех производителей, дадут оценку состояния системы, проведут плановую замену картриджей.


Чтобы связаться с нами по поводу выбора и покупки, обращайтесь по телефонам: 8 (800) 511-07-38, 8 (495) 137-54-49 или по электронному адресу: zakaz@ecvols.ru. Мы работаем 24 часа в сутки без выходных.

Задайте вопрос прямо сейчас! Мы работаем 24/7



Наши партнеры
Нужна консультация специалиста или помощь в выборе?
Оставьте нам свой номер, мы Вам перезвоним и поможем!
Введите код:*

Cпасибо за обращение!

свяжемся с Вами
в ближайшее время